松岭区疾控中心新冠疫苗接种在线答疑知识宣传访谈

松岭区疾控中心新冠疫苗接种在线答疑知识宣传访谈
主题:
松岭区疾控中心新冠疫苗接种在线答疑知识宣传访谈
时间:
2021-04-08 16:30:26
嘉宾:
松岭区疾控中心主任吕世贤
简介:
2021年3月27日24时传来一则令人振奋的消息:全国累计报告接种新冠疫苗突破1亿剂次!截至2021年3月28日,各地累计报告接种新冠病毒疫苗10661.3万剂次,但作为普通群众,认为低风险地区,我们到底需不需要接种疫苗?就大家普遍关注的疫苗的安全性、有效性及疫苗的使用效果等相关问题,记者采访了松岭区疾控中心主任吕世贤,请她来给大家答疑解惑。
欢迎网友踊跃提问,积极参与![提问与点评]
  • 主持人:

    我国新冠病毒疫苗的安全性和有效性怎们样?


  • 松岭区疾控中心主任吕世贤:

    非常有必要!新冠肺炎是由新冠病毒感染引起、以呼吸道飞沫和密切接触为主要传播途径的新发传染病。几乎所有人都没有新冠病毒的免疫力,几乎所有人对新冠病毒都易感。安全有效的疫苗是预防疾病最有力的武器,接种疫苗后可以刺激人体产生抵抗新冠病毒的免疫力,阻挡新冠病毒感染,特别是有效降低重症和死亡率。目前,疫苗说明书所适用的人群,在没有接种禁忌症的情况下,都应该接种新冠疫苗。


  • 主持人:

    我国新冠病毒疫苗的安全性和有效性怎们样?


  • 松岭区疾控中心主任吕世贤:

    我国疫苗在研发、试验、审批、上市、储存、运输、接种等全流程都有非常严格的管理规定。有完善的疫苗冷链系统保障,储存和运输均严格按照规范执行。接种单位、医护人员都经过了专业培训和严格审核,按照标准操作程序进行接种。

    目前全国已经接种了新冠病毒疫苗超过一亿剂次,此外很多国家也采购了中国的新冠病毒疫苗,很多国家的领导人也带头接种中国的新冠病毒疫苗。种种迹象表明,我国的新冠病毒疫苗,目前的安全性和有效性是没问题的。

     


  • 主持人:

    为何要推进全人群接种新冠病毒疫苗?


  • 松岭区疾控中心主任吕世贤:

    不能因为我国新冠疫情防控形势总体平稳,就认为感染风险较低,暂时不需要通过接种疫苗来增加防护。此外,欧美国家都在开展大规模疫苗接种,预计今年6月至9月将基本完成免疫屏障的建立。之后一旦全球开放流动,随时可能因传染源引入而导致疫情在国内流行,没有接种疫苗的人群将会面临很大风险,所以必须通过推进全人群接种新冠病毒疫苗,及时构筑最大免疫屏障,早日让更多人群获得免疫力、保护力。接种疫苗是预防和控制疫情最有效的手段,接种疫苗,是保护自己和家人最有效的方式,早接种,早保护,谁接种,谁受益。


  • 主持人:

    目前黑龙江接种的新冠病毒疫苗是什么类型?接种率达到多少时可以形成免疫屏障?


  • 松岭区疾控中心主任吕世贤:

    目前,黑龙江省使用的新冠病毒疫苗为灭活疫苗。主要是两种,国药中生集团和北京科兴中维生物技术有限公司生产的新冠病毒灭活疫苗,接种完第一剂次灭活疫苗之后,大概七天后普遍都会产生很好的抗体保护,接种完第二剂次28天后,目前监测到的数据是抗体阳转率可以达到百分之百。

    大家比较关注免疫屏障问题,根据科学家的研究发现,新冠病毒疫苗接种率达到70%以上,可以在人群中建立免疫屏障。所以,大家要积极踊跃地响应国家号召,接种新冠病毒疫苗,在没有禁忌的情况下去接种新冠病毒疫苗,及时在全国建立免疫屏障,从而起到预防和控制新冠肺炎病毒的作用。


  • 主持人:

    接种新冠疫苗可能会出现什么不良反应?出现不良反应怎么办?


  • 松岭区疾控中心主任吕世贤:

    常见的不良反应主要包括以下几方面:新冠疫苗不良反应和其它常规疫苗不良反应相近,接种部位局部疼痛、红晕或者出现了硬块,全身乏力、发热、头痛,另外还有一些人有咳嗽、食欲不振、呕吐、腹泻等常见的不良反应。接种对象完成接种后,应在接种现场留观30分钟方可离开,回家后如出现不良反应相关症状,报告接种点工作人员,必要时及时就医。


  • 主持人:

    哪些人不适宜接种新冠疫苗?


  • 松岭区疾控中心主任吕世贤:

    3月29日发布的首版新冠病毒疫苗接种技术指南最新明确,5类人群不宜接种疫苗:(1)对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者;(2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等);(3)患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等);(4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者;(5)妊娠期妇女。

    接种时,要认真阅读知情同意书,主动告知医务人员你的健康情况,医生会帮助判断是否可以接种。


  • 主持人:

    现在我们松岭接种新冠疫苗有没有年龄限制?60岁以上人群如果想接种需要注意哪些?新冠疫苗接种剂次和间隔?


  • 松岭区疾控中心主任吕世贤:

    我区接种疫苗的年龄为18岁以上的人群,60以上的人群接种时,要根据自身的身体状况。符合接种条件的均可接种。新冠疫苗接种2剂,2剂之间的接种间隔≥3周,第2剂在8周内尽早完成。

    疫情面前不做旁观者,疫苗接种势在必行,早接种早安全,谁接种谁安全,积极参与疫苗接种,共同筑牢免疫屏障。