松岭区省级生态环境保护督察反馈意见整改完成情况公示

来源: 发布时间:2021-09-14 16:25:34 【字体:


松岭区省级生态环境保护督察

反馈意见整改完成情况公示

 

   我已完成大兴安岭地区贯彻落实省级生态环境保护督察反馈意见整改方案大兴安岭地区黑龙江省生态环境保护督察问题整改措施清单涉及我区3问题,以及省环保督察组对我区督察反馈10项问题的整改,现对已完成整改的13项问题进行公示,具体公示内容如下:

大兴安岭地区黑龙江省生态环境保护督察问题整改措施清单中我区已完成整改的3项问题完成情况如下。

1.松岭区2019年常委会议未专题研究生态环境保护工作。

责任单位:生态环境局

整改时限:立行立改 

完成情况:松岭区已将生态环境保护及环保督察反馈整改工作摆上常委会、常务会及专题会重要议事日程,在会上进行专题研究。分别于8月12日召开常务会议、8月17日召开常委会专题研讨。已完成整改

2.乡镇卫生院普遍存在医废暂存间建设不符合标准、医废贮存转运处置不规范等问题。

责任单位:劲松镇卫生院

整改时限:立行立改

完成情况:劲松镇(壮志林场)卫生院已采取防渗措施,并设置围堰,松岭区劲松镇(壮志林场)卫生院已按照医废管理有关要求规范转移联单管理,已经给产生单位留存红色底联。已完成整改

3.生活垃圾处理不规范,松岭区劲松镇、大扬气林场垃圾场无防渗措施。

责任单位:劲松镇、大扬气林场

整改时限:立行立改

完成情况:1.劲松镇堆存垃圾已清运至松岭区垃圾填埋场,原场址已覆土填埋,回复原状。每天产生垃圾约10吨,计划两天转运一次。省环保督察反馈问题已整改完成。“回头看”新反馈转运点未封闭问题已整改完成。2.大扬气林场堆存垃圾已清运至松岭区垃圾填埋场,原场址已覆土填埋,回复原状。新垃圾转运点计划一周转运1-2次。大扬气林场省环保督察反馈问题已整改完成。已完成整改

省环保督察组对我区督察反馈共计10项问题内容,包含立行立改事项6项、中央环保督察前(八月末)事项4项,现已全部完成。省环保督察反馈问题整改完成情况如下。

1.劲松镇(壮志林场)水源地无水源地警示标识。

责任单位:劲松镇

整改时限:立行立改

完成情况:已在水源地明显位置设立警示标识。已完成整改

2.劲松镇(壮志林场)垃圾场垃圾堆存无防渗措施,垃圾场内侧有排水沟。省环保督察回头看反馈劲松镇垃圾转运点未封闭。

责任单位:劲松镇

整改时限:立行立改

完成情况:已完成垃圾清理工作,并将存量垃圾转运至松岭区生活垃圾处理厂进行处理,劲松镇每日居民产生的生活垃圾全部按要求进行转运松岭生活垃圾处理厂进行处理。劲松镇垃圾转运点已完成封闭施工。已完成整改

3.新天火车站后侧有大量炉渣、生活垃圾和污水

责任单位:新天火车站

整改时限:立行立改

完成情况:已完成转运清理,后续产生的生活垃圾及固体废物按要求转运。(已完成整改)

4.大扬气镇垃圾场垃圾堆存无防渗措施,发现有铅锌矿渣堆存。

责任单位:大扬气林场

整改时限:立行立改

完成情况:已完成存量垃圾清运,后续产生的生活垃圾将按要求转运松岭区生活垃圾处理场进行处理。(已完成整改

5.松岭区人民医院危废暂存间无导流槽,有地漏,无规范转移联单。

责任单位:松岭区人民医院

整改时限:立行立改

完成情况:已完成导流槽建设,并对医废贮存、转运、处置进行规范化管理。已完成整改

6.劲松镇(壮志林场)卫生院危废间无防渗,无围堰,未提供正式危废转移三联单。

责任单位:劲松镇卫生院

整改时限:立行立改

完成情况:已完成围堰、防渗措施建设,并对医废贮存、转运、处置进行规范化管理。已完成整改

7.永旺采石场,2010年建场,未完成环评验收。

责任单位:永旺采石场

整改时限:中央环保督察(八月末)前

完成情况:第三方环评报告已编制完成,8月30日开展环保验收,已进行环保验收公示。已完成整改

8.大兴安岭松岭区康源污水处理有限责任公司,在线监控未委托第三方运行,在线监控COD仪器量程和标养浓度参数设置于技术规范差值过大(标浓度参数1000),紫外线消毒设施损坏未使用,无法提供近期第三方水质检测报告

责任单位:康源污水处理厂

整改时限:中央环保督察(八月末)前 

完成情况:已与第三方运营公司,签订协议委托第三方在线监控运维。已联系厂家对参数进行重新设置。消毒紫外线灯管已安装完成。已委托三方开展水质检测。已完成整改

9.松岭区小扬气镇生活垃圾处理厂无第三方废水水质检测报告,未安装在线监控设施,雨水渠内有垃圾漂浮,对其采水样监测。

责任单位:小扬气镇

整改时限:中央环保督察(八月末)前  

完成情况:与第三方签订检测协议按期开展水质监测。已完成雨水渠垃圾清理。因垃圾处理厂位置偏远无常电,无法安装在线监测设施。(已整改完成

10.铅锌矿尾矿少部分矿渣露天存放。

责任单位:大扬气林场

整改时限:中央环保督察(八月末)前 

完成情况:铺设防渗层,将矿渣进行防渗填埋处理。已整改完成

公示时间:2021914日至2021918日,共 5个工作日。

公示举报受理部门:松岭区人民政府 

联系电话:0457-3321168

联系地址:松岭大街17号

  

                                                            松岭区人民政府            

                                                             2021914    

扫一扫在手机打开当前页

【打印正文】