问答解读《松岭区陆生野生动物 造成人身伤害和财产损失补偿办法》

来源: 发布时间:2021-12-30 17:29:49 【字体:

松岭区林业和草原局印发《松岭区陆生野生动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》(以下简称《补偿办法》),现就有关内容解读如下。

 问:《补偿办法出台的背景是什么?

答:为将《黑龙江省陆生野生动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》各项规定贯彻落实到位,完善本地区补偿工作机制,确保因野猪等野生动物造成的人身或财产损失能被及时补偿,事件得到妥善处理,确保管控有措施到位,制定本办法。

 问:《补偿办法起草的依据是什么?

答:黑龙江省林业和草原局《关于转发<国家林业和草原局关于进一步强化野猪危害防控工作有关事项的通知>的通知》(〔2021〕-1651)和大兴安岭地区行政公署林业和草原局关于转发《关于转发<国家林业和草原局关于进一步强化野猪危害防控工作有关事项的通知>的通知》的函(大林草函〔2021〕34号)。

 问:《补偿办法出台的目的是什么?

答:1、要根据《黑龙江省陆生野生动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》,在松岭区人民政府领导下,完善本地区补偿工作机制。2、要确保因野猪等野生动物造成的人身或财产损失能被及时补偿,事件要得到妥善处理,防止媒体误导性报道引发舆论。3、要将野猪等野生动物危害防控作做好宣传,认真做好野猪等野生动物保护与防范,确保管控有措施到位。

 问:《补偿办法执行范围和期限是什么? 解释机关及咨询电话是什么? 

 答:执行范围松岭区,本办法自公布之日起施行。解释机关:松岭区林业和草原局;联系电话:0457-3323765

 

 

 

松岭区林业和草原局

2021年12月30日


 



原文链接.docx

扫一扫在手机打开当前页

【打印正文】